Педагогический работник Жубаниязова Ольга Алдонгаровна.
Жубаниязова Ольга Алдонгаровна

Занятия шашками и шахматами укрепляют память, развивают аналитические способности и воображение, помогают вырабатывать такие черты характера, как организованность, целеустремленность, объективность. Увлекшись этой игрой, маленький непоседа становится усидчивым, озорник - выдержанным, зазнайка - самокритичным. Шахматы и шашки учат быть предельно внимательным, собранным. Поэтому начинать обучение мудрой игре желательно как можно раньше, но, безусловно, на уровне доступном для ребенка.Занимательный характер учебного материала позволяет привить детям интерес к шахматам. Решение большого количества систематизированных дидактических заданий способствует формированию способности действовать в уме.

Работа кружка рассчитана на детей 6-7 лет. В состав группы входит 8 детей. Предполагает проведение одного занятия в неделю во вторую половину дня и строится на основе дидактических игр, упражнений. Продолжительность занятия: не более 30 минут. Группа сформирована по желанию детей.

Шахматная игра дарит ребенку радость творчества и обогащает его духовно, одновременно являясь средством обучения, воспитания и развития. Важно, чтобы это средство было ненавязчивым, увлекательным, интересным. Только в этом случае оно будет полезным и эффективным.

Программа занятий

• Рабочая программа составлена с учетом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования на основе федеральных образовательных программ дошкольного образования.

• Оптимальный возраст для приобщения дошкольников к шашкам и шахматам — 5 лет. Внимание детей на этом этапе становится уже довольно устойчивым, начинает формироваться наглядно-образное мышление, умение прогнозировать ситуацию. Ребёнок обретает способность решать достаточно сложные задачи.

На этой странице